Картина дня в зоне ООС за 5 декабря: боевой накал растет, сепаратисты не прекращают провокации

Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения  в зоне ООС возросла. В частности, противник почти вдвое чаще, по сравнению с предыдущими сутками, применял во время обстрелов украинских опорных пунктов запрещенное минскими договоренностями вооружение. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На луганском направлении прошедшие сутки произошло 6 прицельных вражеских обстрелов.

С 12:10 в течение 40 минут противник со стороны оккупированной Калиновки совершил обстрел позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского из минометов калибра 120 и 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Трижды, в утреннее и вечернее время, российско-оккупационные войска прибегали к обстрелов украинских опорных пунктов в районе Новозвановки. Утром здесь была зафиксирована активность вражеского снайпера, а затем — использование минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Неподалеку Троицкого вечером враг применил вооружение боевой машины пехоты, а у Крымского выпустил по нашим защитникам 4 мины калибра 82 мм.

В большинстве случаев защитники Украины подавляли вражескую активность, применяя дежурные огневые средства.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 18 раз.

Здесь обстрелы начались после 9 утра и продолжались до позднего вечера.

Применение оккупантами минометов 82-го калибра зафиксировано в районах населенных пунктов Водяное, Широкино и Пески.

Кроме того, неподалеку Водяного враг вел огонь из вооружения БМП, а вблизи Красногоровки обстрелял украинских защитников противотанковыми управляемыми ракетами.

Гранатометы различных типов, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие противник неоднократно использовал во время обстрелов опорных пунктов Объединенных сил у Водяного, Широкино, Красногоровки, Старогнатовки, Новомихайловки, Березового, Авдеевки, Славного и Тарамчука.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 24 случая ведения огня по позициям украинских войск. В том числе противник 7 раз применял запрещенное вооружение, выпустив по украинским позициям 5 мин 120-го и более 30 мин 82-го калибров.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 15 раз открывали огонь.

Вчера в результате боевых действий один военнослужащий Объединенных сил погиб.

Трое украинских защитников получили ранения, все они сейчас находятся в военных мобильных госпиталях.

С начала суток по состоянию на 11:00 враг из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстрелял украинские позиции в районе Тарамчука.

Потерь в Объединенных силах нет.

Ситуация находится под полным контролем украинских военных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: