На Луганщине организаторы «референдума» получили по заслугам: пять лет за решеткой

В Луганской области осуждены трое организаторов антиконституционного референдума «за государственную самостоятельность «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Оперативники спецслужбы установили, что в мае 2014 житель поселка Новопсков Луганской области брал активное участие в проведении фейкового волеизъявления. В частности, человек составлял так называемые реестры избирателей и осуществлял «опрос» граждан.

Новопсковский районный суд признал злоумышленника виновным в умышленном совершении действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц и приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

Виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины признано также двух жительниц Станицы Луганской, которые в 2014 году возглавляли местные «избирательные комиссии» и обеспечивали их функционирование.

Беловодский районный суд Луганской приговорил коллаборанток к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком один год.