Свет или тьма: в Северодонецке ОБСЕ обсудили с энергетиками, как избежать коллапса

В Северодонецке в представительстве СММ ОБСЕ состоялась рабочая встреча, посвященная  проблемам энергетической системы подконтрольной Луганщины. Об этом пишет 06452.com.ua

К обсуждению были привлечены представители руководства «ЛЭО» и Луганскоблэнерго, у которых сейчас остро встала проблема лицензирования.

Главными вопросами от ОБСЕ стали: обеспечение жителей Луганщины доступом к коммунальным услугам в условиях зимнего периода; возможные отключения электроэнергии для ряда предприятий ЖКХ за текущие долги; возможность утраты действия лицензии ЛЭО и возможно в таком случае прекращение подачи электроэнергии.

«Специалисты от луганской энергетики предоставили содержательные ответы, сообщили о временной отмене отключения электроэнергии должникам из-за военного положения и сделали акцент на низком уровне расчетов потребителей, что приведет в ближайшем будущем к необходимости новых массовых обесточиваний потребителей», — рассказали в ООО «Луганское энергетическое объединение».

Кроме того, коллапс энергетической системы подконтрольной Луганщины становится все более ощутимым из-за того, что второй год подряд срывается подготовка сетей к зиме. Из-за этого энергосистема работает не стабильно и нельзя гарантировать оперативное восстановление электроснабжения в случае массовых аварийных отключений.

Существует и проблема с лицензированием энергопоставщика: когда ЛЭО с 1 января уже не может поставлять электроэнергию потребителям, а Луганскоблэнерго — еще не может, поскольку не имеет лицензии. Это также является большой угрозой стабильному электроснабжению жителей прифронтового региона.

«В Северодонецком представительстве Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине выразили серьезную озабоченность критическим состоянием энергетики в нашей области и анонсировали необходимость новой встречи уже на следующей неделе. Также в ОБСЕ пообещали обратиться к правительству относительно проблем с электроснабжением на Луганщине», — отметили в «ЛЭО».