Картина дня в зоне ООС за 6 декабря: обстрелы, потери, карта

За прошедшие сутки, 5 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил количество вражеских вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск заметно уменьшилось. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения в штабе операции насчитали 15 прицельных обстрелов со стороны противника, тогда как предыдущие сутки таких обстрелов было 24. В то же время, количество случаев применения противником минометов тяжелых калибров осталось на уровне прошлых суток — всего зафиксировано шесть вражеских обстрелов с использованием этого запрещенного оружия.

Пять раз за прошедшие сутки российско-оккупационные войска открывали огонь на Луганском направлении.

Единственным местом, где зафиксированы враждебные обстрелы был хутор Вольный. Во всех случаях, кроме применения гранатометов и стрелкового оружия противник использовал минометы калибра 82 мм. Обстрелы велись практически в течение всех суток, начиная с 11:30 и до позднего вечера.

Свои огневые позиции российско-оккупационные войска устроили у Золотого-5, откуда и вели огонь в сторону украинских опорных пунктов.

Украинские военнослужащие, защищающие позиции в районе хутора Вольный, насчитали 60 минометных снарядов 82-го калибра, выпущенных противником.

На все без исключения враждебные провокации военнослужащие Вооруженных Сил Украины отвечали противнику огнем на поражение из штатного оружия, без применения артиллерии и минометов.

На Донецком направлении  вчера зафиксировано десять случаев нарушения российско-оккупационными войсками режима перемирия, во время одного из которых враг применил миномет калибра 120 мм. Произошло это вчера около полудня, когда со стороны оккупированной Яковлевки противник выпустил шесть мин упомянутого калибра в сторону защитников Опытного.

Боевые действия на Донецком направлении начались уже с ночи, и продолжались в течение всех суток, как в темное, так и в светлое время суток.

Основными местами вражеских обстрелов были Тарамчук, Красногоровка, Гнутово, Опытное, Новомихайловка, Чермалык и Пески. В основном это были непродолжительные по времени одиночные вражеские огневые провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов различных типов.

Трижды украинские защитники были вынуждены отрывать огонь из пехотного оружия, чтобы подавить огневую активность противника.

В целом на протяжении прошлых суток российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия пятнадцать раз, в шести случаях это были обстрелы с применением минометного огня.

За прошедшие сутки, вследствие боевых действий ни один украинский защитник не погиб, один военнослужащий получил ранения. Состояние его здоровья характеризуется как удовлетворительное, украинском воину оказывается медицинская помощь в военном госпитале.

В то же время, по сообщению украинской разведки, вчера трое боевиков из состава вооруженных формирований российско-оккупационных войск было уничтожено, и еще двое ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 6 декабря.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил не зафиксировано пока ни одного вражеского обстрела, потерь в рядах Вооруженных Сил Украины нет.

Сейчас ситуация остается стабильной и полностью контролируемой украинскими подразделениями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: