Картина дня в зоне ООС за 11 декабря: огонь по всем направлениям, боевики применяют запрещенное оружие

В течение суток российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины. Российские оккупанты сознательно вели обстрелы из минометов и гранатометов различных типов в сторону украинских оборонительных позиций. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник 4 раза применял различные образцы вооружения.

В частности, враждебные минометные обстрелы с применением калибра 82 мм произошли в районе Зайцево и хутора Вольный. Разрывы еще нескольких мин калибра 120 мм зафиксировали защитники Новоалександровки.

Кроме этого, вблизи указанных населенных пунктов, а также в районе Новозвановки российско-оккупационные войска вели обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подразделения Объединенных сил адекватно применяли в ответ дежурные огневые средства.

На Донецком направлении оккупанты 8 раз вели обстрелы в сторону подразделений Объединенных сил.

Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие враг применял в районе н.п. Березовое, Чермалык, Пески, Невельское, Марьинка, Опытное и шахта Бутовка. При этом, около 21:00 в районе Опытного зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

Кроме того, ночью оккупанты выпустили несколько мин калибра 82 мм по защитникм шахты Бутовка, также поздно вечером защитники Песков зафиксировали разрывы вражеских мин калибров 120 и 82 мм.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 12 раз нарушали режим тишины.

Подразделения Объединенных сил в подавляющем большинстве случаев, не нарушая Минских соглашений, применяли в ответ штатное пехотное вооружение с целью подавления вражеской активности и сохранения жизни и здоровья личного состава.

Потерь среди защитников Украины в результате боевых действий за прошедшие сутки нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 11 декабря.

В течение текущих суток, с полуночи, по состоянию на 12:00, зафиксированы 4 прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, около 01:00 ночи противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи н.п. Пески, и после 07.00 утра оккупанты применили гранатометы в районе Чермалыка.

С 10:00 российско-оккупационные войска вели обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения вблизи Марьинки и Красногоровки.

Защитники Украины несколько раз открывали огонь из штатных дежурных средств и адекватно подавляли активность оккупантов.

Потерь среди украинских военных с начала текущих суток в результате боевых действий нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: