Боевики «ЛНР» захватили часть моста в районе КПВВ «Станица Луганская» и саботируют ремонт

В Луганской области боевики «ЛНР» блокируют процесс ремонта и восстановления пешеходного моста через линию разграничения на КПВВ «Станица Луганская». Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, пишут «Донецкие новости».

«Идут дебаты о ремонте моста в Станице Луганской. Была договоренность, что этот печально известный мост будет восстановлен. И были договоренности об этом, после которых незаконные вооруженные формирования перешли реку Северский Донец и обустроили свои позиции таким образом, что мост сейчас полностью ними контролируется де-факто», – сказал он.

По его словам, украинские военные считают, что после этого мост в Станице Луганской в «ЛНР» могут использовать в военных целях. «Мы говорим – давайте его поскорее восстановим, чтобы гражданское население могло его проходить без горок, которые там есть – так называемые «луганские горки». Вместо этого мы видим блокирование, опять же политизацию процесса, а в результате – страдают люди», – продолжил Черныш.

«Мы сделали шаг на опережение – расширили инфраструктуру с контролируемой территории, чтобы люди безопасно и беспрепятственно проходили часть процедур [по пересечению линии разграничения] на контролируемом Украиной участке. Но в данном случае мы снова натыкаемся на противодействие незаконных вооруженных формирований оккупационных администраций», – добавил министр.

Глава МинВОТ также сообщил, что вопрос полноценной работы автомобильного пункта пропуска через линию разграничения – КПВВ «Золотое» в Луганской области по-прежнему блокируется.