Картина дня в зоне ООС за 12 декабря: интенсивность обстрелов снизилась, ситуация под контролем украинской армии

Активность противника в районе проведения операции Объединенных сил оставалась на достаточно высоком уровне. Оккупанты, хотя и уменьшили количество обстрелов украинских позиций из тяжелого вооружения, все же не смогли полностью от них воздержаться. Об этом сообщает сайт Министерства Обороны Украины.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 2 прицельных вражеских обстрела, все в обеденное время.

В течение получаса противник вел огонь из автоматических гранатометов по позициям украинских войск вблизи населенного пункта Северное.

А в районе Зайцево опорные пункты подразделений Объединенных сил были обстреляны из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра.

На Донецком направлении состоялось 9 обстрелов со стороны противника.

Именно здесь враг использовал миномет калибра 82 мм, выпустив 2 мины по позициям Объединенных сил недалеко от Опытного.

Остальные обстрелы оккупанты провели, применяя с разной интенсивностью гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В частности, по два раза обстреляли украинские опорные пункты в районе Красногоровки и Марьинки, по одному — вблизи Невельского, Чермалыка, Славного и Новомихайловки.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 11 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. В том числе противник выпустил по украинских позициям 2 мины калибра 82 мм.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 5 раз открывали огонь.

В ходе боевых действий два военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения.

По состоянию на 11:00 с начала новых суток российско-оккупационные войска открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил трижды.

На Луганском направлении около 6 часов состоялся обстрел недалеко Крымского. В течение 20 минут противник выпустил 7 мин калибра 82 мм, а также применял пулеметы крупного калибра.

На Донецком направлении с началом эпохи враг совершил огневую провокацию с использованием крупнокалиберных пулеметов вблизи Тарамчука.

Также оккупанты применили станковые и ручные противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие во время 30-минутного утреннего обстрела украинских воинов, выполняющих боевые задачи у Авдеевки.

Подразделения Вооруженных Сил Украины во всех случаях были вынуждены отвечать врагу огнем из штатного оружия.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Ситуация в районе проведения ООС остается под контролем украинских военных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: