Все 42 заключенных из «ЛНР» перемещены в СИЗО Старобельска

Перемещенные из  оккупированного Луганска для отбывания наказания на подконтрольных Украине территориях 42 осужденных сейчас находятся на территории Старобельского следственного изолятора.

Об этом сообщил в Facebook замминистра юстиции Денис Чернышов, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, впервые за последние четыре года с территории «ЛНР» на подконтрольную украинской власти территорию возвращены первые 42 человека, среди которых — три женщины.

«Все они сейчас находятся на территории Старобельского следственного изолятора. После процесса идентификации осужденные украинскими судами лица будут этапированы в учреждения исполнения наказаний в соответствии с режимом содержания и их социальных связей», — написал Чернышов.

Он также уведомил, что в парламенте зарегистрирован законопроект №8560, призванный урегулировать правовой статус таких людей в соответствии с  законодательством.

«Впереди еще немало работы, ведь, увы, в заложниках «ЛНР» и «ДНР» остаются еще тысячи украинцев. Все они нуждаются в нашей поддержке: и не только те, кто продолжает отбывать наказание, — уже освобожденные лица по тамошним «законам», к сожалению, до сих пор не имеют правового статуса, что нарушает их конституционные права», — подчеркнул заместитель министра юстиции.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: