Мародерство, безнадёга и упадок: местный житель рассказал о жизни в оккупированном Первомайске

В прифронтовом оккупированном Первомайске Луганской области орудуют мародеры, в том числе из числа пророссийских «освободителей», растаскивая имущество предприятий на металлолом. О жизни оккупированного умирающего города рассказывает местный житель, передает «Дебальцево online».

«Город уничтожается, из зданий, где что-либо было, всё выносится – налицо узаконенное мародёрство. В частности – бывшее здание налоговой Первомайска, бывшая школа №11. Двери при входе сорваны, все кабели вырваны по канавкам в стенах, видно и на земле вырытые траншеи – тоже кабели выкопаны. Здание Менжинской больницы разграблено. В больнице «при хунте» был произведён капитальный ремонт. Здание пострадало снаружи от боевых действий, но не катастрофически. Внутри здесь всё растащили – даже рентген-аппарат исчез. Вынесено всё: трубы, проводка, чугунные радиаторы…

Обувная фабрика – тоже в своё время слышны были звуки демонтажа. Депо «Первомайскпогрузтранс» ГП «Первомайскуголь» – разграблено. К зданию страшно подходить.

Некоторые пишут в соцсетях, что город оживает. То, что мародёрство стало нормой – это называется «оживает»?! Многие не вернутся сюда, потому что некуда возвращаться. По вечерам чаще стали бахать явно не миномёты. На некоторые соцвыплаты задержка, в частности – одиноким мамам и малоимущим. В ряде админзданий и организаций запрещено входить с мобильными телефонами, в которых установлены симкарты украинских мобильных операторов. Работникам этих организаций также запрещено иметь такие симкарты. Многие «ватники» уже разуверились, что они получат гражданство РФ – только слышат обещания, что Госдума РФ издала указ и прочее об упрощении процедуры получения гражданства. На что жители отвечают: «Может, лет через 50 примут», — резюмирует житель оккупированного Первомайска.