Луганщина отреагировала на введение военного положения повышенной тревожностью и отменой поездок

Луганская область отреагировала на введение военного положения нарастанием тревожности, боязнью обострения и отменой поездок через линию разграничения. И эта тенденция есть как в тыловых районах, к примеру, в Старобельске, и в тех городах, которые находятся на линии фронта.

Об этом рассказала советник программы «Радник з питань ВПО» в Луганской области Яна Любимова, передают  «Донецкие новости» со ссылкой на «Радио Свобода».

По ее словам, в Попасной работает мобильная бригада психологов, которая работает с людьми.

«Психологи говорят о том, что очень много людей боятся войны. Боятся боевых действий, боятся выстрелов и людей с оружием. Боятся не конкретного обидчика, а боятся обострения. И с объявлением военного положения это только усилилось», – сказала советник.

Она отметила, что на КПВВ «Станица Луганская» после ремонта возросла пропускная способность, и людей стало больше. До этого было около десяти тысяч людей в сутки. Сейчас это 12-14 тысяч людей в сутки.

«Люди, которые могут, действительно отменяют поездки, потому что боятся обострения. Украинская сторона укрепляет КПВВ блиндажами, в которых в случае обстрелов смогут укрыться люди. Со своей стороны мы заботимся о безопасности, но как это влияет на психологическое состояние людей», – отметила Любимова.

Эксперт рассказала, что изменится на Луганщине, когда военное положение закончится.

«Мы ожидали выборы в территориальные громады в декабре. Ожидаем, что после военного положения выборы все-таки будут объявлены в январе, и громады смогут утвердить свои бюджеты, чтобы полноценно функционировать в 2019 году», – подытожила Яна Любимова.