Полный песец: в Луганском зоопарке появились новые обитатели

В оккупированном Луганске зоопарк приобрел двух молодых песцов. Об этом сообщила директор парка Светлана Оксенгорова, пишут сепаратистские СМИ.

Директор рассказала, что песцы родились на частной ферме под Луганском и куплены администрацией парка. Особь с голубоватым окрасом назвали Дымкой, а белому зверьку дали кличку Снежок.

Сейчас они находятся во временном вольере, пока работники зверинца подготавливают для них основное жилище. По словам Оксенгоровой, они имеют доброжелательный нрав, игривы и очень любопытны.

«В природе они живут в норах, поэтому и у нас они занимаются раскопками–закопками: копают себе норы, закапывают продукты – инстинкт. Потому что в природе с продуктами у них не очень, поэтому, если они найдут какую-нибудь снедь и сразу не съели, то делают такие себе закрома, чтобы потом найти и скушать», — рассказала она.

Оксенгорова выразила уверенность в том, что посетителям зооуголка новые обитатели понравятся, поскольку песцы «любят поглазеть на тех, кто с другой стороны клетки», и уже поняли, что от гостей зоопарка можно ждать угощений.

«Эти звери легко приручаются, посетителей не боятся, любопытные, плюс они еще дети. Но пальчики лучше за решетку не просовывать», — предупредила директор.

В еде песцы оказались неприхотливы, поэтому особых хлопот своим появлением персоналу не доставили.

«У них в природе жизненные условия вообще тяжкие, типичными местами обитания песца служат тундры за Северным полярным кругом, поэтому они там едят все», — пояснила директор предприятия.

Она сообщила, что в целом зоопарк готов к зимнему периоду и обеспечен провизией для своих подопечных в полном объеме.

«У нас с продуктами все нормально, все купили. Комбикорм, фрукты, морковка, яблоки, капуста – это основные продукты, которые нам нужны. Мясо для хищников заготовлено, по мере необходимости покупаем», — пояснила Оксенгорова.

Директор парка рассказала, что хищники зоопарка зимой едят по-разному. Льву Симбе для того, чтобы чувствовать себя комфортно в морозы, необходимо есть больше мяса. А вот появившимся в канун прошлого Нового года медвежатам Валету и Ксюше, наоборот, зимой хочется меньше есть: в сезон зимней спячки они становятся менее активными, и аппетит снижается. Впрочем, луганские медвежата в спячку, вероятно, не впадут.

«В зимнюю спячку они не собираются. Во-первых, для того, чтобы они легли спать, их надо перестать кормить, а во-вторых, необходимо, чтобы было тихо, как в лесу, чтобы машины не ездили, чтобы посетители не шумели. А так как у нас рядом дорога, а в гости приходят школьники, они спать не будут у нас», — пояснила руководитель парка.

Всех теплолюбивых животных администрация зоопарка на зиму перевела в отапливаемые помещения. У остальных, которые и в природе живут в умеренных широтах, нарос теплый густой мех.

В связи с коротким световым днем посещать зоопарк желательно в первой половине дня, с 10.00 до 12.00, потом звери уходят спать в свои домики до следующего утра.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: