В обезвоженном Торецке объявили чрезвычайную ситуацию

В прифронтовом Торецке Донецкой области (ранее Дзержинск) объявили чрезвычайную ситуацию местного уровня из-за отсутствия централизованного водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, пишут «Новости Донбасса».

«16 декабря в 22:00 поступила информация об увеличении потерь воды на водопроводе «Горловка – Торецк» диаметром 900 мм, в результате чего Горловской фильтровальной станцией №2 остановлена ​​подача воды по водопроводу. 17 декабря проведено заседание местной комиссии ТЭБ и ЧС, принято решение об открытии чрезвычайной ситуации местного уровня», – говорится в сообщении.

Сейчас остановлено централизованное водоснабжение городов Торецк и Железное, пгт. Северный и Южный. Без централизованного водоснабжения остается 42 813 человек.

Збор питьевой воды возможен из водопроводного узла в Торецке и пгт. Новгородское. Забор технической воды возможен с 4 пожарных гидрантов, установленных на трубопроводе с технической водой с круглосуточной подачей воды; 3 скважины с технической водой, а также 2 природных водоемов с возможностью забора воды. Дополнительно есть 7 колодцев питьевой воды, расположенных в частном секторе для самостоятельного забора технической воды населением.

«Для выявления места порыва и проведения ремонтных работ в настоящее время не представлены гарантии безопасности по безопасному проведению работ на аварийном участке водопровода», – отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, подвоз питьевой и технической воды населению и к объектам инфраструктуры запланирован с 06:00 18 декабря.

16 декабря, в результате обстрелов со стороны НВФ поврежден водопровод «Горловка – Торецк». Из-за увеличения потерь воды на водопроводе «Горловка – Торецк» остановлена подача воды на Торецк и близлежащие населенные пункты.

Характер повреждения водовода «Горловка – Торецк» до настоящего времени не определен, т.к. для выезда на место предполагаемого повреждения необходимо разминирование и согласование на выполнение работ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: