Картина дня в зоне ООС за 18 декабря: обстрелов стало меньше, жертв среди защитников Украины нет

За прошедшие сутки, 17 декабря, российско-оккупационные войска несколько уменьшили количество обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. При этом оккупанты тяжелое вооружение не применяли, а вели провокационные обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения. Основная активность врага проявлялась в темное время суток. Обстановка на линии фронта является контролируемой украинскими защитниками из состава подразделений Объединенных сил, сообщает Минобороны Украины.

В общем вчера российско-оккупационные войска совершили 7 прицельных обстрелов позиций защитников Украины.

На Луганском направлении оккупанты дважды нарушали режим тишины. Боевые действия велись с 18:35 в районе Луганского, и после 21:35 вблизи Крымского. Враг вел непродолжительные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Подразделения Объединенных сил с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подавляли вражескую огневую активность очередными огневыми средствами. Защитники Украины применяли в ответ штатное пехотное вооружение, не нарушая Минских соглашений.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска вели обстрелы прошедшие сутки 5 раз.

С 03:00 ночи противник вел получасовой обстрел из гранатометов в сторону села Гнутово. Днем оккупанты активности не проявляли, но с 17:35 начали вооруженные провокации из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Вражеские обстрелы зафиксированы в районах Марьинки, Тарамчука, Гнутово и Славного.

Защитники Украины несколько раз вели огонь из штатного пехотного вооружения.

Потерь в результате боевых действий за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 18 декабря.

С начала этого периода по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 4 провокационные обстрелы.

Сразу с полуночи оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе н.п. Чермалык, и после 03:00 ночи применили гранатометы вблизи села Славное.

Сегодняшнее утро отметился очередным фактом применения российско-оккупационными войсками тяжелого вооружения, которое должно быть давно отведено на определенные расстояния согласно минских соглашений.

С 07:12 в течение получаса враг совершил 8 артиллерийских выстрелов из артиллерии калибра 152 мм и выпустил 4 мины калибра 120 мм по защитникам Новотошковского. Российско-оккупационные войска вели огонь из оккупированного Стаханова. Огонь подразделения Объединенных сил не открывали, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

Кроме этого, с 11:00 оккупанты открывали огонь из гранатометов по позициям украинских защитников вблизи Лебединского.

Потерь с начала этих суток в результате боевых действий среди украинских солдат нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: