Луганщина вскоре присоединится к общей энергосистеме Украины – губернатор Филь

В ближайшее время Луганщина будет присоединена к единой энергосистеме Украины.

Об этом заявил и.о главы Луганской областной ВГА Сергей Филь, сообщает «Укринформ».

«На сегодня ведутся строительные работы по подключению подстанции «Кременская». Если вы поедете в Кременской район, увидите большое количество установленных опор… Это было первое из моих распоряжений как исполняющего обязанности председателя Луганской ОГА. Я передал земельные участки, подписал соответствующие распоряжения о строительстве этих опор в кременском лесу. Уже закуплено оборудование, и все работы сегодня ведутся согласно новым срокам по подключению Кременской подстанции 500 мВт, которое планируется на июль 2019 года», — рассказал Филь.

Он отметил, что уже направлены соответствующие письма в Кабмин, и на сегодня  работает в режиме генерации электроэнергии Северодонецкая ТЭЦ.

«Поэтому сегодня в зимний период мы не зависим исключительно от Счастьенской ТЭС. Это тоже наша общая работа, чтобы мы не были в заложниках у ситуации, сложившейся в результате вооруженной агрессии РФ против нашей страны», — отметил Сергей Филь.

Он выразил уверенность, что в скором времени Луганская область будет не на «энергоострове», а подключится к общей энергосистеме Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: