На Луганщине стартовала продажа легальных новогодних елей

В этом году в Луганской области должны реализовать более 37 000 новогодних елок.

Об этом заявил и.о начальника, замначальника Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Латынин, передает пресс-служба ОВГА.

Рассказывая о проведении предпраздничной елочной кампании, он отметил, что сейчас на подконтрольной украинской власти территории Луганщины действуют 8 лесохозяйственных предприятий. Они реализуют елки, которые заготавливают на специальных елочных плантациях и при проведении рубок ухода.

В предновогодний период охрану хвойных насаждений от незаконных рубок усилена.

Созданы 46 мобильных групп, в состав которых входят 162 работника, а также 17 сотрудников Нацполиции и представители территориального подразделения Госэкоинспекции.

Согласно действующему законодательству за незаконную рубку предусмотрен штраф от 85 до 170 гривен. Кроме того, нарушитель обязан оплатить стоимость каждого дерева, то есть 453 гривны.

На Луганщине планируется реализовать более 37 000 новогодних елок по средней стоимости 90 гривен. На сегодня жителями области уже приобретено почти 10 000 елок.

По словам чиновника, что разрешена реализация только маркированных елок — пластиковыми бирками или самоклеющимися этикетками с соответствующими номерами.

Латынин отметил, что законодательством разрешено выращивание елок в частных и фермерских хозяйствах. Они их могут реализовывать без бирок, но должны иметь соответствующую документацию от органов местного самоуправления.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: