Экс-губернатор Луганщины Тука рассказал, как оккупация и блокада убивают Донбасс

В ситуации реинтеграции Донбсса в экономическом сегменте в течение 2018 года наблюдались только негативные тенденции. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, сообщают «Донецкие новости».

«Здесь тренд только негативный. Только что я получил информацию о закрытии Харцызского канатного завода. И всем известно, что если предприятие закрывается, то в течение шести месяцев его растащат – либо вывезут оборудование в РФ, или сдадут на металлолом», – отметил замминистра.

Он напомнил о негативной роли блокады для экономики Донбасса.

«Появилась компания «Внешторгсервис», под контроль которой отданы все экономические процессы на неподконтрольной территории Донбасса», – напомнил Тука, уточнив, что финансовые расчеты идут через банки непризнанной Южной Осетии.

В качестве примера он привел такую информацию: за 2017 год из неподконтрольного региона отгружено через порт Таганрог 1,5 млн. тонн угля. «С учетом цены в среднем 70 долларов за тонну, только на этом маленьком примере можно посчитать, какой подарок террористам дали инициаторы блокады», – сказал Тука.

По его словам, еще одна огромная проблема, которая не имеет путей решений – это грузовые вагоны, которые остались на неподконтрольной территории. Это более 30 тысяч вагонов. Компенсировать эту потерю «Укрзализныце» не удается до сих пор.