На Луганщине появится новая железнодорожная ветка – и.о. губернатора Филь

На Луганщине появится железнодорожная ветка, которая свяжет этот регион с другими областями. О сложностях и нюансах ее создания рассказал и.о.главы ЛОВГА Сергей Филь, передает «Укринформ».

По его словам, до конца года облгосадминистрация проведёт межведомственное совещание с руководством Донецкой железной дороги, компаний «Агротон», «Нибулон» и ДТЭК по поводу постройки новой ж/д ветки.

Как рассказал Филь, Донецкая железная дорога отвергает ранее существовавший замысел по постройке линии от Сватово к Белокуракино — строительство планировалось по частным землям, но процесс их выкупа государством может занять 5-7 лет. ЛОВГА предложит новый проект строительства, но Филь пока не уточнил детали этого плана.

«Мы нашли альтернативный путь решения. Я сейчас не буду его конкретизировать, но могу сказать, что там исключительно государственные земли. Если нас поддержит командование ООС и руководство «Укрзалізниці», то средствами областного бюджета мы закажем технико-экономическое обоснование данной железнодорожной ветки и будем заказывать проект, просить наших нардепов пролоббировать её строительство отдельной строкой в госбюджете», — отметил Филь.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: