Людей на улицах не задерживают, мужчин в военкомат не забирают: замгубернатора рассказал о военном положении на Луганщине

Военное положение, действующее на Луганщине третью неделю, на повседневную жизнь рядовых граждан не повлияло. Об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

«Абсолютно ничего не изменилось. До Нового года осталось несколько дней, население активно готовятся к праздникам. То есть, людей на улицах не задерживают, насильно мужчин не забирают в военкомат, а не конфискуют автотранспорт или жилье. Если вы где-то слышите обратное, то это все фейковая информация! Она, к сожалению, сейчас активно распространяются в сети интернет. Одна из последних — вроде военкоматы забирают помещения в школах и ПТУ, чтобы расположить там наших военных. Скажу открыто, нами действительно были рассмотрены некоторые учебные заведения, однако только в случае активных действий со стороны РФ», — рассказал Клименко.

Зампредседателя облгосадминистрации напомнил, по каким именно причинам президент был вынужден ввести военное положение в десяти областях Украины.

«В конце ноября весь мир стал свидетелем открытой агрессии со стороны РФ. Когда наши катера, которые проходили в направлении с Черного к Азовскому морю, были атакованы русскими военными кораблями», — говорит Юрий Клименко.

Он напомнил, что ранее они маскировались под «зеленых человечков» и говорили что «нас там нет», а в этот раз, не скрываясь, под флагом РФ захватили украинские корабли.

«Военное положение было введено в тех областях, где продолжается ООС и, граничащих с РФ. Президент подчеркнул, если не будет военного нападения, его продлевать не будут», — отметил зампредседателя облгосадминистрации Юрий Клименко.