Картина дня в зоне ООС за 20 декабря: количество обстрелов пошло на убыль, на Луганщине сохраняется режим тишины

19 декабря в районе проведения операции Объединенных сил количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск уменьшилась практически вдвое. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения насчитали 7 прицельных обстрелов со стороны противника. За предыдущие сутки таких обстрелов было 13.

Все случаи нарушения противником режима перемирия фиксировались на Донецком направлении, минометы запрещенных калибров враг не применял.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска активности не проявляли. Там прошедшие сутки не зафиксировано ни одного выстрела со стороны противника.

На Донецком направлении 7 случаев открытия противником огня в сторону опорных пунктов Объединенных сил произошло за вчерашние сутки. Несмотря на то, что артиллерия российско-оккупационными войсками не применялась, противник неоднократно прибегал к вооруженным провокациям с применением станковых противотанковых гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия.

Первый вражеский выстрел там раздался вчера утром, в районе Новотроицкого. Более получаса, со стороны оккупированного Докучаевска противник вел огонь в сторону украинских позиций с применением СПГ.

В 11:16 зафиксирован вражеский огонь из пулеметов и стрелкового оружия на подступах к Чермалыку.

После этого оккупант перенес огневое воздействие в другие районы. С 14:05 и до 14:50 противник обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил из пулеметов в районе Новомихайловки.

Также фиксировались враждебные обстрелы у Павлополя.

Оборонительные укрепления Объединенных сил в районе Павлополя обстреляны два раза, с применением автоматических гранатометов и другого пехотного оружия.

Вечером, с 20:00 и до 21:40 произошли еще две огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск, на этот раз неподалеку Марьинки и Красногоровки.

Всего за сутки в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях произошло 7 вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Все обстрелы были прицельными, поэтому подразделения Объединенных сил 6 раз отвечали противнику из дежурных огневых средств.

За прошедшие сутки, вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранения.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не фиксировалось, ситуация находится под полным контролем украинских военных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: