В Луганске «полицейские» вымогали у женщины крупную сумму: теперь им грозит тюрьма

В оккупированном Луганске задержан начальник отдела одного из райуправлений «МВД», его заместитель и другие сотрудники отдела. Их подозревают в вымогательстве денежных средств. Об этом заявил «начальник управления собственной безопасности» «МВД ЛНР» Александр Клейменов, пишут сепаратистские сайты.

«18 декабря был пресечен факт вымогательства и получения незаконного денежного вознаграждения в значительном размере сотрудниками «полиции», — сообщил он.

«Начальник отдела одного из райуправлений «полиции» Луганска, его зам и их подчиненные требовали вознаграждение от жительницы Луганска за непривлечение ее к административной ответственности», — добавил он.

По его словам, в результате оперативных мероприятий деньги изъяты, сотрудники «полиции» задержаны, а материалы направлены в «генеральную прокуратуру» для принятия решения.

В отношении лиц возбуждено уголовное дело по статье «уголовного кодекса «ЛНР»: «получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

«Подозреваемые задержаны, в отношении них «судом» избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По делу ведется следствие», — говорится в сообщении.

В случае подтверждения вины подозреваемым грозит штраф в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки, или лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.