На Славянскую ТЭС завезут уголь из Испании

ПАО «Донбассэнерго» планирует в 2019 году импортировать партию антрацита из Испании. Об этом сообщил гендиректор компании Эдуард Бондаренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Из России импортируем, из США импортировали уголь, сейчас планируем сделать пробную поставку из Испании. Ищем все возможные способы, чтобы себя обеспечить топливом. Сжигаем и внутренний ресурс — мы научились частично сжигать украинский уголь марки Г», — сказал он.

Бондаренко отметил, что в случае стабильных поставок антрацита в следующем году компания рассчитывает отказаться от использования нефтяного кокса на Славянской ТЭС.

«Мы его добавляем около 15% в общей шихте и, в принципе, он себя нормально ведет, нормально его сжигаем, не ухудшая нашу экологию. Но это не наше проектное топливо и в идеале мы бы на нем не хотели работать. Это вынужденная мера, если не будет проблем с поставкой угля, то мы его использовать не будем», — пояснил он.

«Донбассэнерго» владеет Старобешевской и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. В конце марта 2017 года «Донбассэнерго» заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО «Энергоинвест Холдинг» принадлежит 60,773% акций «Донбассэнерго», еще 25% акций генкомпании принадлежит государству. Ранее конечным бенефициаром ЧАО указывался бизнесмен Игорь Гуменюк, после – Роберт Бенш и Андреас Церни (Андрей Черный), на сегодня контроль над компанией принадлежит депутату фракции «Блок Петра Порошенко» Максиму Ефимову.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: