Сепаратисты «ЛДНР» вынуждают мирных граждан пересекать КПВВ в темноте под угрозой обстрелов

Пророссийские боевики вопреки установленному режиму работы контрольных пунктов въезда-выезда, продолжают создавать угрозу для жизни и здоровья граждан, направляя их через линию разграничения в темное время суток. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Путинские наемники, целенаправленно действуя в условиях грубого нарушения прав человека, замедляют пропуск граждан через линию разграничения и осуществляют значительное накопление граждан и транспорта на оккупированной территории Украины.

«По истечении времени работы контрольных пунктов боевики, обостряя ситуацию безопасности, пропускают сразу большое количество гражданских лиц. Представители самопровозглашенных органов власти вынуждают граждан оставаться на ночевку в «серой зоне», создавая предпосылки к угрозе жизни и здоровья этих людей, которые вынуждены спасаться на контролируемой территории Украины от крайне сложной социально-экономической ситуации которую создала российская оккупационная администрация», — сообщает Госпогранслужба.

Вчера провокации боевиков имели место во всех КПВВ, когда в 17:00 с оккупированной территории Украины прибыло значительное количество граждан и авто.

На КПВВ «Станица Луганская» прибыло 246 граждан, на КПВВ «Новотроицкое» 64 автомобиля, на КПВВ «Гнутово» 25 автомобилей, на КПВВ «Майорск» прибыло 25 автомобилей, а на КПВВ «Марьинка» 28 машин.

Во время общения с гражданами, пограничники выяснили, что оккупационные войска умышленно держали людей на своих блокпостах и ​​ блокировали пропускные операции. Учитывая ночное время суток и опасность от систематического нарушения режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями, по решению командующего ООС работу этих КПВВ было продолжено. Пограничники дополнительно оформили 835 граждан и пропустили их через линию разграничения.

«Несмотря на провокации, враждебные силы не достигнут своей цели, поскольку подразделения Объединенных сил в первую очередь стоят на защите прав, свобод и законных интересов граждан Украины»,-  убеждены украинские пограничники.