Украина предложила России обменяться пленными: названа дата

Украина предлагает России провести обмен заложниками 5 января 2019 года. Об этом в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, пишет «112».

По словам Геращенко, Украина передала ОБСЕ предложение о помиловании и передаче ОРДЛО 72 сепаратистов в обмен на 19 украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях. Украина готова передать России 22 ее гражданина, которые были задержаны и осуждены в Украине. В обмен на это Украина призывает освободить и передать на родину 22 политзаключенных Кремля.

«Мы предлагаем провести освобождение удерживаемых в формате 22 на 22 и 72 на 19 5 января, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, могли пойти с семьями в церковь и помолиться за мир», — написала Геращенко.

Геращенко отмечает, что Украина предложила ОБСЕ собрать все стороны на видеоконференцию 27 декабря и обсудить эту инициативу.

Ранее представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук заявлял, что Россия отвергла два украинских предложения об обмене, а президент Порошенко заявлял, что РФ демонстрирует неготовность обсуждать обмен Олега Сенцова, Романа Сущенко и других политзаключенных.

Последний раз обмен заложников состоялся 27 декабря 2017 года. Это первый за два года обмен. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: