Нет света, магазин не работает: как хутор Вольный живет после освобождения ВСУ (видео)

В Луганской области прифронтовой хутор Вольный, входящий в состав  города Золотое-4, после трёх месяцев освобождения ВСУ от боевиков остаётся без света, воды и магазина. Об этом сообщает  «Громадське».

По словам местных жителей, освобождение хутора ситуацию отнюдь не улучшило. Свет на хуторе отсутствует три месяца с тех пор, как перебили кабель при занятии населённого пункта украинскими военными — новые провода закуплены, но проложить их не позволяют обстрелы, которые стартуют каждый день после обеда.

 

Закрылся единственный на хуторе магазин, так как его владелица живёт на неподконтрольной территории. Две улицы хутора отрезал новый блокпост, а знакомые и родные остались на той стороне.

Как считают местные, пока хутор Вольный считался «серой зоной», ситуация в поселке, несмотря на обстрелы, была гораздо стабильнее: был свет, работал магазин.

Единственное изменение — это появление местной военно-гражданской администрации, но как говорят хуторяне, она всего лишь делает обещания.

»Нам сказали, что приедет начальство и все расскажет — как мы будем хорошо жить. «У вас здесь, дорогая, будет и магазин до 17:00, и свет будет, дорогая, и газ у вас будет» — это их слова. Только обещают. Боюсь, что Порошенко по телевизору на Новый Год не увижу», — рассказывает местная жительница Татьяна.

Более подробно о ситуации в освобожденном Вольном смотрите в сюжете Громадського: