Донецкий губернатор развенчал фейк о химатаке ВСУ в Красногоровке

Информация о якобы готовящейся химической атаке ВСУ на Красногоровку Донецкой области не соответствует действительности и является плодом воспаленной фантазии прокремлевских пропагандистов из ОРДО. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць на своей страничке в соцсети Facebook.

Накануне «замкомандующего оперативным командованием «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что Украина вместе с американскими и британскими спецслужбами якобы готовит химическую атаку против жителей прифронтовых территорий. Так как это уже не первое заявление о «химической атаке ВСУ», глава Донетчины решил обратиться к жителям Донбасса с опровержением данного фейка.

По словам Куця, оккупационные власти намеренно распространяют подобные фейки для усиления ненависти к Украине и отвлечения внимания от преступлений боевиков. Председатель ДОВГА подчеркнул, что для террористов человеческая жизнь ничего не стоит и они прикрываются людьми в качестве «живого щита». Он уверен, что Донбасс будет освобожден, но не силой, а дипломатическим путём.

«Как представитель украинской власти в Донецкой области официально заявляю: ни Украина, ни наши союзники не планировали, не планируют и не будут планировать никаких агрессивных действий против людей, которые живут на временно оккупированной территории. Потому что это наша земля, и люди — наши. Для украинского государства и для меня как ее представителя нет большей ценности, чем гражданин, его жизнь, здоровье, права и свободы. Поэтому оккупированные украинские земли — Крым, части Донецкой и Луганской — будут освобождены не силой оружия, а силой дипломатии, искренней любви и уважения.

Не верьте оккупантам! Выключите телевизор, включите логику и разум. Не дайте себя запугать. Мы — одна большая семья. Мы сильны вместе. Верьте и знайте: все будет Украина!», — призвал Куць.