Картина дня в зоне ООС за 26 декабря: обстрелы усиляются, под огнем Луганщина

В течение 25 декабря оккупанты уменьшили количество нарушений режима тишины, по сравнению с позапрошлыми сутками. Но враг продолжал применять запрещенное минскими соглашениями вооружение. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей зафиксировано 5 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения режима тишины, совершенных российскими оккупантами.

Противник начал обстрелы с 14:00. Под вражеским огнем из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оказались защитники Новотошковского. Но защитники Украины ответным огнем из стрелкового оружия подавили вражескую активность.

Позже, с 16:30, в течение получаса, российско-оккупационные войска выпустили 5 мин калибра 82 мм и применили стрелковое оружие по украинским оборонительных позициях вблизи Золотого-4.

Также под минометным обстрелом вчера находились защитники Крымского. Здесь с 20:50, в течение почти часа, украинские защитники зафиксировали разрывы более 10 вражеских мин калибров 120 и 82 мм. Также оккупанты вели обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Подразделения Объединенных сил применили дежурные огневые средства, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

С 23:25 подразделения Объединенных сил вблизи Станицы Луганской зафиксировали 10-минутное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск. Враг снова вел провокационный огонь из стрелкового оружия из оккупированной Николаевки.

Защитники Украины огонь в ответ не открывали. В районе Станицы Луганской участились провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск. Таким образом оккупанты продолжают сознательно игнорировать решения Трехсторонней контактной группы по разведению сил и средств сторон на этом участке. Подразделения Объединенных сил придерживаются в полной мере всех предыдущих договоренностей и на вражеские провокации не поддаются.

На Донецком направлении за прошедшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 1 раз.

В 12:35 из оккупированного села Яковлевка противник начал получасовой обстрел защитников Авдеевки. Здесь оккупанты применяли ручные противотанковые и подствольные гранатометы.

Подразделения Объединенных сил адекватно применили в ответ штатное пехотное вооружение, не нарушая Минских соглашений, и подавили вражескую огневую активность.

За прошедшие сутки, 25 декабря, один украинский военнослужащий получил ранения в результате боевых действий. Сейчас ему оказывается медицинская помощь в военном мобильном госпитале. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 26 декабря.

С начала этих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 прицельный обстрел.

Враг применил гранатометы и крупнокалиберные пулеметы по украинским защитникам вблизи Гнутово.

Потерь в результате боевых действий с начала текущих суток среди защитников Украины нет.

Обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей является контролируемой украинскими солдатами из состава подразделений Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: