В Украине отменили военное положение

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения с 14:00 часов 26 декабря. Об этом глава государства сегодня заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба Администрации президента.

«Сегодня в 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве», — подчеркнул Петр Порошенко.
Он отметил, что решение о прекращении действия военного положения принимается несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

«Вы видите, что ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки и в районе Луганска найдено подтянутые средства и реактивные системы «Град» ; увеличено количество артиллерии; не отведены танки, которые были зафиксированы спутниковыми снимками наших союзников по НАТО, не уменьшено количество военного присутствия Российской Федерации в Азовском море. К сожалению, и количество личного состава не отведено », — перечислил президент.

Порошенко отметил, что «в совершенно ином измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных Сил и других подразделений сектора обороны и безопасности».

По его словам, проведена огромная работа по передислокации, по сокращению сроков боевого слаживания, по доукомплектации за счет резервов первой очереди, по поставкам в войска нового вооружения и модернизированного вооружения и военной техники.

«Мы говорим не только о защите территориальной целостности, не только об обороне каждого клочка украинской земли, мы говорим о безопасности людей. И главное требование к Президенту как Верховному Главнокомандующему, к Правительству, к Вооруженным Силам — ключевая позиция защитить людей », — подчеркнул Петр Порошенко.