Картина дня в зоне ООС за 27 декабря: накануне перемирия обстрелы не стихают

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских позиций на линии соприкосновения, по сравнению с предыдущими сутками, почти не изменилось.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Украинские военные зафиксировали 1 случай применения противником вооружения запрещенного минскими договоренностями калибра.

На Луганском направлении прошедшие сутки противник с 17:25 в течение 20 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского из станкового противотанкового гранатомета. Огонь велся со стороны оккупированной Калиновки. Украинские военные ответили врагу огнем из штатного оружия.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины 6 раз.

Дважды — ночью и около полудня — обстреляны позиции подразделений Объединенных сил вблизи Гнутово. При этом, если ночью оккупанты применяли автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, то в светлое время суток выпустили по украинским защитникам 2 мины калибра 82 мм и применили станковый противотанковый гранатомет.

Также по два раза противник вел огонь в районах населенных пунктов Пески и Красногоровка.

Огневые провокации произошли в период с полудня до 9 вечера. Враг использовал автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Всего на линии соприкосновения за прошедшие сутки зафиксированы 7 прицельных вражеских обстрелов.

Пренебрегая договоренностям, российско-оккупационные войска выпустили по позициям Объединенных сил 2 мины калибра 82 мм.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины трижды открывали огонь.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

По текущей ситуации сегодня, 27 декабря.

С начала суток по состоянию на 11 часов состоялся 1 обстрел позиций украинских военных. Это произошло в районе населенного пункта Пищевик на Донецком направлении.

С 3:40 до 4 утра оккупанты вели огонь из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия со стороны оккупированного Верхнешироковского.

Потерь в рядах Объединенных сил с начала текущих суток нет, ситуация полностью контролируется украинским подразделениями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: