Картина дня в зоне ООС за 28 декабря: подробная хроника обстрелов + карта

27 декабря в районе проведения операции Объединенных сил количество вражеских вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск фактически не изменилось. Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано 8 прицельных обстрелов со стороны противника. За предыдущие сутки таких обстрелов было семь. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Один раз российско-оккупационные войска применили минометы запрещенных калибров — вчера таких случаев зафиксировано три.

Дважды в течение минувших суток российско-оккупационные войска открывали огонь на Луганском направлении.

Первый случай произошел в 09:30 утра, когда оккупант применил в сторону защитников Новозвановки стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны оккупированного села Калиновое, и продолжался около тридцати минут.

В целом эта провокация не несла прямой угрозы украинским защитникам, поэтому военнослужащие Объединенных сил огонь в ответ не открывали.

Вторым случаем нарушения противником перемирия на Луганском направлении стал вражеский минометный обстрел в районе Крымского. В 17:25 оккупант, со стороны Сентяновки, выпустил два минометных боеприпаса 82-го калибра в сторону украинских позиций, на что получил огонь от украинских военнослужащих, которые применили пулеметы крупного калибра.

На Донецком направлении вчера зафиксировано шесть нарушений российско-оккупационными войсками режима перемирия, в двух случаях враг применил минометы 82-го и 120-го калибров.

В отличие от Луганского направления, где в темное время суток вражеских обстрелов не фиксировалось, здесь враждебные обстрелы начались с ночи.

В 3:40 противник открыл плотный огонь из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия в сторону защитников Пищевика.

Впоследствии, к обеду произошло еще два обстрела в районе Водного и Авдеевки.

Под вечер российско-оккупационные войска ввели в действие тяжелое вооружение. В 16:15 противник применил миномет калибра 82 мм при обстреле Песков, а в 18:25 выпустил одну мину 120-го калибра в сторону подразделения Объединенных сил, которое защищает Гнутово.

В целом на протяжении прошлых суток российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия восемь раз, в трех случаях это были обстрелы с применением минометного огня.

За прошедшие сутки, вследствие боевых действий ни один украинский защитник не погиб, один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

По сообщению украинской разведки, вчера один боевик из состава вооруженных формирований российско-оккупационных войск был уничтожен, двое ранены, еще один взят в плен.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 28 декабря.

По состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано два случая нарушения российско-оккупационными войсками режима прекращения огня.

Сутки началась с ночного вражеского минометного обстрела с. Новотошковское, что на Луганском направлении. В половине первого ночи противник выпустил 5 мин 82-го калибра в сторону местных оборонных укреплений Объединенных сил.

Вторым случаем стал огневой налет с применением 82-калиберных минометов, который противник нанес в 3:24 утра на подступах к Гнутово. Тогда в районе украинских позиций взорвались шесть минометных боеприпасов упомянутого калибра.

Сейчас ситуация остается стабильной и полностью контролируемой украинским подразделениями. Потерь в рядах Вооруженных Сил Украины с начала текущих суток нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: