Жители «ЛНР» незаконно пересекают границу, чтобы запастись украинскими продуктами в Меловом

Жители «ЛНР» едут за украинскими товарами в подконтрольное Меловое через Ростовскую область РФ. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Летом прошлого года Россия в одностороннем порядке установила в Меловом забор на центральной улице Дружбы Народов. Этот шаг, а также запрет на въезд мужчин из РФ в Украину, сильно сказался на экономике посёлка.

Жители Мелового связаны с российским Чертково не только родственными связями, но и коммуникациями — водоснабжение, электроэнергия и канализация. По словам местных жителей, ранее россияне приезжали за украинскими товарами, так как они дешевле и качественнее.

Некоторые меловчане даже зарабатывали в Чертково на мелкой контрабанде через местные пункты пропуска. Но сегодня мелкий бизнес страдает от дефицита покупателей, а в кафе на границе редко заглядывают посетители.

Единственные, кто помогает местным бизнесменам держатся на плаву — это жители оккупированной части Луганщины, которые приезжают в посёлок для покупки украинских товаров, переоформления документов и пенсий.

Они едут из ОРЛО в Ростовскую область и оттуда уже направляются в Меловое — местные жители считают, что для них, несмотря на нарушение украинского законодательства, это значительно быстрее и дешевле, чем поездка через КПВВ в Станице Луганской.