На Луганщине появится современный кардиоцентр, оснащенный новым оборудованием

На Луганщине откроют кардиоцентр, оснащенный современным ангиографом.

Об этом сообщает сайт «Децентрализация в Украине», пишет Луганская ОГА.

Ангиограф будет приобретено в рамках программы по расширению сети кардиоцентров в условиях софинансирования с местным бюджетом. Средства на закупку ангиографа предусмотрены в бюджете-2019.

Это оборудование применяется для диагностики и лечения патологий сосудов человеческого организма. С его помощью врачи могут распознать изменения в сосудах и провести лечение, в частности, стентирование, и спасти человеку жизнь.

Кардиоцентр будет работать в режиме 24 часа в сутки, без выходных. Каждый человек, который попадет в него с острым инфарктом миокарда, будет бесплатное обследован и получит лечение, поскольку стенты и необходимые медицинские материалы закупают за госсредства.

Ежегодно в Украине 40 000 человек страдают от инфаркта, 16000 из них требуют немедленного стентирования.

Именно поэтому государство расширяет сеть кардиоцентров, чтобы больные с сердечно-сосудистыми недугами имели возможность вовремя получить профессиональную помощь врачей.

Важно, чтобы пациент с острым инфарктом попал в кардиоцентр быстрее, ведь от этого зависит его жизнь. Поэтому новые кардиоцентры располагают на территории Украины таким образом, чтобы «скорая» могла доставить пациента в отделение в течение двух часов.

Всего за 2017-2018 годы Украиной выделено 300 млн гривен на закупку 26 ангиографов для новых кардиоцентров в разных регионах, в том числе и в Луганской области. В бюджете-2019 предусмотрено на это еще 150 млн гривен. За три года в стране появятся 39 новых кардиоцентров.