Сотрудницы «Селидовугля» продолжают голодную забастовку: им должны 100 млн гривен

Работницы «Селидовугля», которым не выплачивают зарплату, уже шестые сутки продолжают голодовку, несмотря на возникшие проблемы со здоровьем. Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Фейсбук.

По его словам, участницы протеста голодуют в здании отдела технического контроля. У одной из участниц протеста, Ирины Стрикаловой, проявились симптомы простуды. Другие участники акции не в лучшем состоянии.

«Сейчас к ним вызвали «скорую помощь». Принимаются меры, чтобы вывести Ирину из состояния голодания. Майе Левандовски оказали медицинскую помощь, у нее высокое давление, стенокардия. Не лучше себя чувствуют другие участники акции протеста, но все держатся устойчиво», – написал Волынец.

По данным главы профсоюза, руководство «Селидовугля» задолжало работницам шахты зарплату с сентября по декабрь 2018 года, также имеются долги и за остальные прошедшие годы.

Протестующие являются работниками «непромышленной группы» и получают зарплату от реализации угля. Общая задолженность работникам непромышленной группы на «Селидовугле» составляет около 100 миллионов гривен.