За пенсиями через взорванный мост: зимние будни украинского КПВВ «Станица Луганская»

Около 10 тысяч человек ежедневно проходят через КПВВ «Станица Луганская». Это пешеходный переход, потому что дорога проходит вдоль взорванного моста через реку Северский Донец. Сейчас этот пункт пропуска через линию разграничения остается единственным в Луганской области. Об этом сообщает  «Радио Свобода».

Перед КПВВ оборудованы навесы и пункты обогрева. Есть медицинский пункт от Международного Комитета Красного Креста.

Большинство людей, которые проходят через КПВВ, это пенсионеры с неподконтрольных Украине территорий. Они приходят получать пенсии. Рядом с пунктом пропуска с прошлой осени оснащен мобильный пункт «Ощадбанка». Деньги в банкоматы загружают ежедневно.

Для того, чтобы пройти таможенную и фискальную проверку на КПВВ, нужно занять и выстоять очередь. В среднем это длится около двух часов. Затем происходит проверка документов людей, которые идут на «ту сторону», проверка личных вещей и проверка груза на вес. Максимум можно брать и везти на тачках с собой 75 кг.

После всех проверок начинается почти полуторакилометровый пеший путь к взорванному мосту. Перейти через деревянные доски для большинства пожилых людей в колонне – это тоже сложное физическое испытание. На «той стороне» людей ждет уже другая проверка – незаконными вооруженными формированиями.

Пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которые не способны передвигаться самостоятельно, перевозят на тачках родственники, или специально нанятое сопровождение.