На оккупированной Луганщине планируют создать Алчевскую, Должанскую и Луганскую территориальные громады

Минрегион вместе с Луганской облгосадминистрацией разработали перспективный план создания объединенных территориальных общин на оккупированных территориях Луганской области. Они уже переданы на утверждение правительства, пишет пресс-служба Луганской ОГА.

Как отметил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, ни Украина, ни цивилизованный мир никогда не признают ни оккупацию РФ части Донецкой и Луганской областей, ни псевдовыборы на этих территориях.

«Украинцы, которые там проживают, являются заложниками российской агрессии и они будут освобождены. Это лишь вопрос времени. Реформы, которые Украина проводит для развития страны и консолидации общества, дадут возможность восстановить инфраструктуру, обеспечат людям право на достойное будущее», — считает чиновник.

В рамках децентрализации наработаны планы по созданию ОТГ на этих территориях в соответствии с Методикой формирования способных общин, которая была утверждена Правительством в 2015 году.

По словам чиновника, наработанный перспективный план создания ОТГ будет принят на ближайшем заседании правительства. Таким образом, Луганщина получит необходимый инструмент для активного развития уже на следующий день после освобождения от российской оккупации.

«Мы точно хотим видеть на карте Украины такие общины как Алчевская, Должанская, очень хотим видеть Луганскую ОТГ — такими же успешными в перспективе, как и все другие общины на территории государства», — подчеркнул Зубко.