«В трещины можно просунуть ладонь»: в «ЛНР» грозит обрушением хрущёвка, власти говорят, что денег нет

В оккупированном Артемовске Луганской области (ныне –Кипучее Перевальского района), стены в одной из жилых многоэтажек дали трещину, что грозит обрушением.

Как сообщают жители города в соцсетях, такая критичная ситуация сложилась в первом подъезде дома №1 по улице Свиридова.

«Более полугода назад наружные панельные плиты дали трещину в нескольких местах, плита отошла от основной стены. Это происшествие повергло жильцов в шок, так как местами эти трещины были сквозными, в некоторые можно было просунуть ладонь», — пишут жильцы злополучного дома.

По их словам, после обращения в ЖЭК на место прибыла комиссия, приезжало телевидение, но по факту проблема осталась не решенной: дом продолжает рушиться, угрожая обвалом. Так как дом в аварийном состоянии уже четвертый год, медлить нельзя, ибо ситуация может завершиться обрушением четвертого блока дома.

«Прошло несколько месяцев… Наступили холода… Люди продолжают жить в аварийных условиях, трещины в стенах жильцами были или запенены или просто закрыты тряпками, чтобы температура в квартире не приближалась к температуре снаружи. Жильцы снова обратились к местным властям, но те только развели руками и сказали почти ставшую легендарной фразу ставшую основой для мемов: «Денег нет, но вы держитесь», — пишут жители Аремовска.

По их словам, в декабре 2018-го года печально известный дом посетила очередная комиссия, и, накормив жителей новой порцией пустых обещаний, исчезла.

«Я не профессиональный строитель, но я понимаю, что этот панельный дом рано или поздно может сложиться как карточный…. В эти квартиры было вложено очень много сил и средств… Об опасности для жизни, я вообще молчу…», — с грустью пишет жилец этого дома, констатируя, что в «ЛНР» властям до простых людей абсолютно нет дела.