«ЛНР» и «ДНР» полностью перешли на российский интернет — СМИ

В «ДНР» и «ЛНР» перешли на работу с магистральными каналами интернет-трафика, проложенными до Ростовской области. Кто из российских операторов согласился сотрудничать с республиками, пока неизвестно.

Об этом сообщает iToday со ссылкой на СNews.

Как сообщил «министр связи» Виктор Яценко, «ДНР» полностью перевела свои телекоммуникационные сети на работу с магистральными каналами, проложенными до России.

Схожая ситуация и в «ЛНР». На момент «провозглашения независимости» обе «республики» не имели магистральных каналов с Россией.

После оккупации пророссийскими наемниками и силами РФ отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на их территориях стала формироваться собственная телекоммуникационная инфраструктура – как правило, на «отжатом» оборудовании: в 2015 г. в «ДНР» и «ЛНР» прекратил работу украинский мобильный оператор «Киевстар», на базе захваченного оборудования которого в «ДНР» заработал мобильный оператор «Феникс», а в «ЛНР» –  оператор «Лугаком».

В 2017 г. «власти» «ДНР» и «ЛНР» отжали и оборудование оператора фиксированной связи «Укртелеком». На его базе в «ДНР» появился оператор фиксированной связи «Комтел», а в «ЛНР» — «ЛТК».

В «ДНР» обзавелись собственным магистральным оператором и операторов ЦОД. Им стала компания «Углетелеком», до той поры обслуживавшая шахты. «Углетеком» проложил магистральные каналы до России. По словам Яценко, суммарная пропускная способность магистральных каналов, проложенных от «ДНР» до Ростовской области, составляет 230 Гбит/с. Пропускная способность каналов между «ЛНР» и Ростовской области составляет 200 Гбит/с.

Между «ДНР» и «ЛНР» существует собственное оптическое кольцо емкостью 40 Гбит/с. В Ростовской области РФ каналы от «ДНР» и «ЛНР» доходят до города Аксай. С кем из российских операторов установлены стыки, Яценко не признался.