Россия ворует у оккупированного Донбасса почти 3 млн тонн угля в год – министр Черныш

Россия вывозит около 2,8 миллиона тонн угля в год из неподконтрольного Донбасса. Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщают «Донецкие новости».

«Что было на Донбассе ценное для всего украинского народа? Это природные ресурсы в виде антрацита и другого коксующегося угля. До 2014 года мы его добывали приблизительно 20 млн тонн, всего в этих регионах. И теперь Российская Федерация, не имея собственных ресурсов, из-за санкций и необходимости значительно тратиться на военно-промышленный комплекс, из-за кучи проблем в Сирии, логистических и финансовых, они пытаются найти способ, как финансировать себя и оккупированные территории. Цена на нефть идет вниз… И они стараются найти источники, как поддерживать оккупационные власти этих территорий. И вот они просто берут украинский уголь, украинский газ на шельфе Черного моря и используют его для поддержки режима оккупации. Вообще, это механизм наглой кражи украинских ресурсов и использование его против нас», – пояснил Черныш.

«По нашим данным, где-то 2,8 миллиона тонн угля вывозится из оккупированной территории за год. И теперь посчитаем. Цена где-то составляет в районе 100 долларов за тонну. Теперь посчитаем. Это примерно 280 миллионов долларов», – говорит министр.

Он также уточнил, что не сомневается, что на борту грузового судна VOLGO-BALT 214, которое шло из порта Азов (Ростовская обл., РФ) в порт Самсун (Турция), и 7 января потерпело крушение и затонуло у берегов Турции, был уголь из неподконтрольного Донбасса.

«Мы не можем сказать, что это исключительно уголь из оккупированной территории, но порт, из которого выходило судно, это привычный маршрут для контрабандного товара», – отметил Вадим Черныш.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: