Картина дня в зоне ООС за 11 января: подробная хроника обстрелов + карта

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня трижды, при этом один раз применив оружие запрещенного калибра. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

В ответ на провокации противника подразделения Объединенных сил вынужденно применяли дежурные огневые средства, чтобы предотвратить потери в рядах украинских военных.

Луганский направление. Здесь за прошедшие сутки произошло применение противником оружия, запрещенного к использованию в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Вчера в 07:00 утра, со стороны неподконтрольного Александровска враг открыл огонь из миномета 82 калибра в сторону украинских опорных пунктов в районе с. Желтое.

Обстрел продолжался более часа, за это время противник выпустил несколько минометных снарядов упомянутого калибра, и вел огонь из пулеметов.

Украинские военнослужащие, которые обороняют Желтое открыли прицельный огонь из штатного пехотного оружия, без применения запрещенных калибров.

Вчерашний утренний обстрел со стороны противника был единственным фактом нарушения перемирия на Луганском направлении – остальная часть суток там прошла спокойно.

На Донецком направлении противник устроил две провокации, без применения минометного огня. Все обстрелы произошли в светлое время суток.

Первый факт нарушения врагом перемирия зафиксирован в 12:05 на подступах к Водяному. Тогда, за полчаса со стороны оккупированного села Пикузы в направлении Гнутово раздавались выстрелы из ручных и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Вторым случаем несоблюдения российско-оккупационными войсками перемирия на Донецком направлении стал гранатометный обстрел в районе Павлополя, произошедший в 14.50.

Там также, в течение получаса противник открывал огонь из гранатометов СПГ и пехотного вооружения.

Таким образом, три случая нарушения врагом перемирия произошли вчера на линии соприкосновения.

На наиболее опасные вражеские огневые провокации, с целью сохранения жизни и здоровья украинских защитников, подразделения Объединенных сил использовали штатное оружие, без применения недозволенных калибров.

За прошедшие сутки, в результате боевых действий, ни один военнослужащий ВСУ не погиб и не получил ранений.

По данным украинской разведки, 10 января, один оккупант был уничтожен и двое ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 11 января.

По состоянию на 10:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксированы две враждебные вооруженные провокации, произошли они на Донецком направлении.

С 08:10 утра, в течение пятнадцати минут российско-оккупационные войска вели огонь из автоматических и ручных гранатометов в сторону защитников Водяного.

Впоследствии, в 08:52, из оккупированного села Пикузы противник открыл огонь из пулеметов крупного калибра в направлении. Гнутово. Этот обстрел длился около 40 минут.

С начала текущих суток один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. Он был эвакуирован в военный госпиталь, ему оказана неотложная помощь.

Сейчас ситуация остается полностью контролируемой украинским подразделениями. Военнослужащие ВСУ готовы к любым действиям противника.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: