В ООН «выразили обеспокоенность» в связи с обстрелом сотрудников КП «Вода Донбасса»

В ООН выразили обеспокоенность в связи с обстрелом 10 января на Донбассе служебного автомобиля коммунального предприятия «Вода Донбасса», обеспечивающего водоснабжение 3,5 млн. человек.

Три сотрудника получили ранения. Координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани призвала обеспечить защиту мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры на востоке страны, передает пресс-служба организации.

С учетом этого инцидента за последние девять месяцев от таких обстрелов пострадали 11 сотрудников предприятия «Вода Донбасса», обеспечивающего поставку чистой воды через несколько насосных и фильтрационных станций, которые обслуживают 3,5 миллиона жителей по обе стороны линии соприкосновения.

«Сотрудники этих коммунальных служб обеспечивают подачу воды миллионам людей, и смертельные опасности, которым они подвергаются, абсолютно недопустимы», – заявила Оснат Лубрани.

Она подчеркнула, что в последнее время в зоне конфликта участились случаи нападений на сотрудников коммунальных служб.  В 2018 году было зарегистрировано 88 таких трагических инцидентов, многие из которых привели к временному прекращению водоснабжения. Тяжелые условия работы этих сотрудников усугубляются тем, что многие территории на востоке Украины заминированы.

«Я хочу выразить благодарность этим отважным людям, которые, несмотря на опасности, продолжают обеспечивать работу насосной станции и соседней Донецкой фильтровальной станции», – сказала представитель ООН.

Координатор системы ООН подчеркнула, что нападения на объекты гражданской инфраструктуры или людей, которые обеспечивают их функционирование, а также намеренное лишение доступа населения к системам водоснабжения или отопления являются грубыми нарушениями международного гуманитарного права.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: