Картина дня из зоны ООС за 14 января: ситуация на Донбассе обостряется, под огнем мариупольское направление

Прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил запомнились увеличением количества случаев несоблюдения российско-оккупационными войсками полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Об этом сообщает Минобороны Украины.

14 раз враг открывал огонь в сторону позиций украинских военных по всей линии боевого соприкосновения. Вместе с тем, фактов применения артиллерии и минометов противником вчера не фиксировалось.

На Луганском направлении противник трижды за сутки враг открывал огонь в сторону оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Боевые действия там начались во второй половине дня, и продолжались с небольшими перерывами до вечера.

В 14:30, со стороны Широкой Балки противник совершил обстрел со станковых противотанковых гранатометов в сторону украинских позиций неподалеку от Новгородского.

Враг нарушил режим перемирия в 15:45, открыв огонь из вооружения БМП и пулеметов в районе Новотошковского. Обстрел велся из оккупированного поселка Донецкий и длился 15 минут.

В отдельных случаях военнослужащие из состава Объединенных сил открывали огонь без применения запрещенного оружия.

Также зафиксировано очередное несоблюдение противником режима тишины в районе Станицы Луганской. В 20:05 оккупанты провели здесь обстрел из стрелкового оружия по из села Николаевка.

Большинство огневых провокаций — 11 произошли вчера на Донецком направлении.

Отдельные населенные пункты противник обстреливал по несколько раз в сутки, иногда меняя боевые позиции, откуда велся огонь.

Украинские оборонительные укрепления неподалеку села Пески вчера находились под обстрелами трижды. В 14:50 враг открыл огонь из СПГ. Обстрел велся от шахты Абакумова.

Во второй раз, противник применил пулеметы крупного калибра в 15:30. Впоследствии, российско-оккупационные войска совершили повторный обстрел из станковых гранатометов.

Не было спокойно вчера в районе Авдеевки, где оборонительные позиции защитников Украины дважды попадали под вражеским обстрелом из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Также дважды с 10;20 до 13;15 по направлению оккупированной Старомихайловки оккупанты применяли по украинским защитникам Красногоровки крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме этого, российско-оккупационные войска нарушали режим тишины из гранатометов и другого пехотного вооружения в районе н.п. Лебединское, Гнутово, Березовое и Опытное.
Вчера в результате боевых действий один военнослужащий ВСУ получил ранения. Он доставлен в военный мобильный госпиталь, где ему оказана медицинская помощь. Состояние его здоровья характеризуется как удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 14 января.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 2 прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

С 01:30, более часа, враг нарушал режим тишины из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Новомихайловки.

С 10:00 со стороны оккупированного села Сосновское враг совершил 20-минутный обстрел из гранатометов позиций украинских защитников Павлополя.

За текущие сутки, в результате боевых действий, один украинский защитник из состава подразделений Объединенных сил получил ранения. Он доставлен в госпиталь. Состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: