Кремль угрожает эскалацией конфликта на Донбассе в случае «неправильных» выборов в Украине

Продолжение войны в Донбассе зависит от результатов украинских выборов в текущем году. Так прямо заявили у президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

В Кремле заявили, что предпочитают увидеть на выборах 2019 года в Украине победу лояльного к РФ кандидата в президенты и политической силы; в противном случае обещают бессрочное продление гибридной войны в Донбассе. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет «Лига».

Он посетовал, что в Кремле не слышат в украинском политикуме голосов, «которые призывали бы к трезвости», «к диалогу, а не конфронтации».

Песков снова в духе кремлевской пропаганды назвал войну России против Украины внутриукраинским вооруженным конфликтом и добавил, что «для того чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны».

Шанс на превращение войны в Донбассе в замороженный на десятилетия конфликт «зависит от Киева, от того, будет ли там у власти партия войны», заявил секретарь Владимира Путина.

«В этом случае шансов на то, что конфликт прекратится, нет. Напротив, если будет партия мира и дипломатии, тогда есть шанс», — отметил он.

Руководство РФ продолжает гнуть линию пропаганды о том, что эскалация в войне «выгодна Порошенко». По версии Пескова, атака россиян на корабли ВМС Украины в Черном море — это «провокация президента Украины, чтобы догнать Тимошенко», а не неприкрытый акт войны со стороны РФ.