В оккупированном Донецке появится украинское телевидение

В оккупированном Донецке появится сигнал украинских телеканалов.

Об этом сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает «ДС».

Телевышка в Горняке Донецкой области передает сигнал 19 телеканалов и радиостанций в направлении неподконтрольного украинской власти Донецка

«Сейчас с Горняка в направлении оккупированного Донецка транслируются +8 телеканалов в цифре, +3 телеканала в аналоге, а также вещают +8 FM-радиостанций», —написал он в Facebook.

Вышка высотой 190 метров построена в Горняке. По словам Костинского, продолжается установка оборудования для организации украинского теле,- и радиовещания.

Чиновник уточнил также, что создан новый мощный локальный мультиплекс, благодаря чему начата трансляция 8 украинских телеканалов в цифровом стандарте DVB-T2: «UA: Перший», «UA Донбасс», ICTV, UA|TV, СТБ, «5 канал», «Прямой», «Донбасс (Телеканал Украина)». При этом, в Горняке начато также вещание телеканалов «UA: Перший», «UA Донбасс» и UA|TV в аналоговом стандарте.

Украинское вещание в донецком направлении с башни в Горняке сейчас представлено радиостанциями «Армия FM», «UA: Украинское радио», «UA Радио Промінь», «UA: Радио Культура», «Радио НВ», «Країна ФМ», «Громадське радио» и «Вільне радіо».

«Сейчас готовится оборудование для запуска вещания новых украинских радиостанций, в соответствии с выданными Национальным советом разрешениями на временное вещание», — добавил член Нацсовета.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: