Луганщина готова к осложнению погоды – замгубернатора Клименко

В Луганской области готовы к осложнению погодных условий.

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Замгубернатора отметил, что начиная с 11 января на территории области фиксируются осложнения погодных условий в виде осадков — снега, мокрого снега, дождя, — а также перепады температуры.

«Впрочем, область готова к осложнению погодных условий», — заверил Юрий Клименко.

Для очистки дорог в Луганской области ежедневно задействовано около 230 единиц спецтехники. С начала зимнего периода для посыпки дорог использовано 40000 тонн соляно-песчаной смеси. В каждом городе и районе области действуют пункты обогрева.

Есть и проблемные вопросы. В Лисичанске в связи со сложным рельефом местности имеются значительные подъемы и спуски, некачественно расчищаемые местными службами. В городе не хватает современной специализированной уборной техники.

Областная власть оказывает всяческую поддержку, в ситуации присоединились и военные — их специализированная техника помогает фурам на спусках и подъемах.

Клименко отметил, что каждый район имеет право приобрести современную технику за средства местных бюджетов или государственные средства. В Станично-Луганском районе недавно приобретено специализированную технику, которая осуществляет мероприятия по расчистке снега.

В осенне-зимний период во время осложнения погодных условий областной властью координируются соответствующие меры по обеспечению беспрепятственной работы объектов жизнедеятельности.

Предоставлены поручения каждому главе городов и райгосадминистраций принять меры через местные коммунальные предприятия по ликвидации сосулек и др.

Клименко порекомендовал водителям не выезжать на дороги с некачественной резиной или перегруженностью.