Картина дня в зоне ООС за 17 января: приморское обострение и обстрелы на Луганщине продолжаются

В течение 16 января российско-оккупационные войска продолжали вести вооруженные провокаций по оборонительных позициях защитников Украины, игнорируя режим прекращения огня. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска осуществили 3 прицельных обстрелы позиций подразделений Объединенных сил.

Около 10:30, по направлению Калинового враг вел прицельный огонь из противотанкового ракетного комплекса в районе Троицкого. Во время обстрела поврежден украинский грузовой автомобиль Урал-4320, который был задействован в рамках мероприятий тылового обеспечения подразделений 72 отдельной механизированной бригады по подвозу продуктов и воды.

В результате получили ранения различной степени 5 военнослужащих бригады и еще 5 получили акубаротравмы. Украинские защитники эвакуированы в медицинские учреждения, где им оказана квалифицированная помощь.

С 12:40 оккупанты вели получасовой обстрел из гранатометов в районе Южного и вечером с 20:35 — вблизи Крымского.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска совершили 8 вооруженных провокаций. Враг нарушал режим тишины с 17 до 22 часов.

В основном оккупанты применяли крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Провокационные враждебные обстрелы зафиксировано в районе Невельского, Авдеевки, Песок, Марьинки и Красногоровки.

По защитникам Чермалыка оккупанты применили гранатометы, а защитники Новоселовки Второй зафиксировали разрывы 5 вражеских мин калибра 82 мм.

В целом в течение 16 января российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 11 раз.

Подразделения Объединенных сил применяли в ответ дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 17 января.

С начала этих суток, по состоянию на 09:00, зафиксированы 3 прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

Все три вооруженные провокации оккупанты провели по защитникам Песок с 07:30 до 08:30, с небольшими перерывами. Враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: