ОБСЕ должно контролировать всю территорию Донбасса — Климкин

Важно, чтобы СММ ОБСЕ имела доступ ко всей территории оккупированного Донбасса.
Об этом заявил  министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с представителями СМИ в Северодонецке, пишет ЛОГА.

«Нам было важно, чтобы Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики, действующий председатель ОБСЕ в 2019 году Лайчак более детально ознакомился с ситуацией на Луганщине, в частности, вблизи линии разграничения. Это должно помочь в дальнейшем сотрудничестве», — отметил Павел Климкин.

По его словам, уже есть наработанный пакет предложений по этому поводу, которые Украина должна реализовать во время председательства Чехии в ОБСЕ.

Также, как считает глава МИД, необходимо усиление СММ ОБСЕ в Украине как кадрово, так и технически. Нужны новые видеокамеры и дроны, которые постоянно сбивают.

«Каждый такой случай должен быть не только политически осужденным, но и приводить к новым мерам давления на РФ. Нам важно, чтобы ОБСЕ имела доступ ко всей территории оккупированного Донбасса и того участка границы, которую мы пока не контролируем. Необходимо, чтобы Украина была главным приоритетом работы ОБСЕ», -подчеркнул министр.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: