СБУ задержала «ватную» журналистку Бойко, которую депортировали из РФ за нарушение миграционного режима

СБУ задержала депортированную из России украинскую журналистку Елену Бойко (Вищур). Об этом сообщает пресс-центр ведомства, пишет «Трибун».

Бойко депортирована через российский пункт пропуска «Нехотеевка» Белгородской области, граничащий с КПП «Гоптовка» Харьковской области. На территории Украины женщина была арестована.

14 декабря пропагандистка была объявлена в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на её задержание с целью провода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения — содержание под стражей. В отношении подозреваемой открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины). По словам спикера Львовского УСБУ Олега Александрова, задержанная будет доставлена по месту регистрации в Львов.

Елена Бойко (настоящая фамилия — Вищур) известна своими антиукраинскими выступлениями на российском телевидении. Кроме этого, она писала материалы антиукраинского характера на интернет-странице «Галицкий ястреб». В Львовской области она более известна в качестве провокатора, состоявшего в «Коммунистической партии Украины» — в 2015 году она пыталась организовать митинги во Львове за отделение области от Украины и присоединение к Европейскому союзу.

В РФ «журналистка» сбежала в 2016 году, после чего начала просить там политического убежища. Несмотря на её пророссийскую позицию и словесную поддержку боевиков «ЛДНР», российские власти отказывали ей в предоставлении убежища.

С начала 2018 года соседи шесть раз жаловались на Бойко из-за ночных посиделок и дебошей. В декабре 2018 года московская полиция задержала Бойко и удерживала её в центре временного содержания иностранных граждан. 13 января Преображенский суд Москвы вынес решение о депортации пропагандистки из-за нарушения миграционного законодательства, также выписав ей штраф в размере 5 тыс. рублей. Бойко признала факт нарушения, но просила не депортировать её из-за уголовных дел в Украине. В её поддержку выступил телеведущий Дмитрий Киселёв и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, однако их просьбы не повлияли на решение суда.

Прокремлевской блоггер Руслан Осташко, который дружил с Еленой Бойко, успел записать с ней по телефону короткое интервью, пока она пересекала границу.

«Россия своих не просто бросает. Она их пережевывает и выплевывает. Меня вышвырнули, как использованную грязную тряпку»— со слезами в голосе жаловалась Елена Бойко.