Картина дня в зоне ООС за 18 января: противник открывал огонь 13 раз (+ карта)

Вчерашний день в районе проведения операции Объединенных сил сказался последующим несоблюдением российско-оккупационными войсками режима полного прекращения огня. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

По сравнению с предыдущими сутками, количество вражеских вооруженных провокаций существенно не изменилось — 13 раз противник открывал огонь в сторону позиций украинских военных, во время одного из которых российско-оккупационные войска применили минометы.

Луганское направление. Две вражеские огневые провокации произошли там за прошедшие сутки, где враг нанес огонь с миномета запрещенного калибра.

В 20:30 в районе. Крымского российско-оккупационные войска выпустили несколько мин 82-го калибра, и вели огонь из стрелкового оружия. Обстрел противник совершил со стороны поселка Сентяновка.

С 10:20 до 10:45 противник обстреливал украинские оборонительные позиции у Южного. При этом оккупант применил противотанковые управляемые комплексы, автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра и пехотную оружие.

Огонь противником велся со стороны шахты Гагарина.

Одиннадцать огневых провокаций произошли вчера на Донецком направлении.

Боевые действия начались с самого утра, когда в половине восьмого российско-оккупационные войска открыли огонь из пехотного оружия в сторону защитников Песок.

Этот населенный пункт вчера страдал от вражеских обстрелов пять раз. Противник периодически менял места, откуда велся огонь. В большинстве случаев обстрелы продолжались с стороны Веселого, а также с стороны «Вольво-Центр». Каждый раз враг применял стрелковое оружие, автоматические и подствольные гранатометы, а также пулеметы крупного калибра.

На большинство провокаций военнослужащие из состава Объединенных сил, которые обороняют Пески, дали врагу достойный отпор из штатного оружия, без применения минометов или артиллерии.

Другими местами, где противник беспокоил огнем украинских защитников, были Первомайск, Водяное, Невельское, Славное и Красногоровка.

Оружие, которое применял противник во время обстрелов было неизменным — это все образцы ручных, автоматических, противотанковых и подствольных гранатометов, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие. Населенными пунктами, откуда фиксировался вражеский огонь были Ужовка, Оленевка, Трудовое, шахта Абакумова и Спартак.

В отдельных случаях, на наиболее длительные по времени и опасные огневые провокации оккупантов, украиснкие защитники прицельно отвечали противнику из дежурных огневых средств без применения запрещенных калибров.

Вчера в результате боевых действий один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние здоровья украинского воина удовлетворительное, его доставили в госпиталь и оказали медицинскую помощь. Сейчас жизни военнослужащего ничто не угрожает.

В то же время, по данным разведки, 17 января, трое оккупантов российско-оккупационных войск погибли.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 18 января.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня пока не фиксировалось, потерь в рядах украинских военных нет.

Ситуация находится под полным контролем Вооруженных Сил Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: