На Донбассе продолжают падать крыши: обилие снега приводит к обрушениям

В неподконтрольных Донецке, Торезе и Макеевке Донецкой области на заданиях под тяжестью снега продолжают рушиться крыши. Об этом сообщает «МЧС ДНР».

В Макеевке в Центрально-Городском районе на ул. Ленина на подстанции №1 городской скорой помощи на здании гаражных боксов – частичное обрушение кровли под тяжестью снежного покрова. Здание боксов одноэтажное, размером 15×60 м, стены шлакоблочные, перекрытие – железобетонные плиты, кровля – шифер по деревянной обрешетке. Спасатели шанцевым инструментом расчистили от снега 150 кв м обрушившейся кровли и кв 50 м аварийного участка кровли.

В Червоногвардейском районе на ул. Тухачевского в пятиэтажном жилом доме произошло обрушение кирпичного оголовка вентиляционного канала. Спасатели поднялись к кровле здания, демонтировали аварийные элементы конструкции оголовка.

В Куйбышевском районе Донецка на ул. Курганова на сараях-ячейках – обрушение кровли по всей площади под тяжестью снежного покрова. Сараи-ячейки размерами 6×30 м. Стены кирпичные, перекрытие деревянное, кровля шиферная по деревянной обрешетке.

В Торезе (Чистяково) в микрорайоне 30 лет Победы, кв-л «Б» в трехэтажном жилом доме проведен демонтаж поврежденных от наледи элементов шиферной кровли. Спасатели демонтировали элементы шиферной кровли.

В Алчевске в районе улицы Липовенко от снега обрушилась конструкция летней площадки кафе-бара «Аляска-гриль».

На неподконтрольной территории Донбасса в жилых домах, на предприятиях и рынках от тяжести снега массово падают крыши.

Как сообщалось ранее, в Макеевке 11 января обрушился металлический навес торговых рядов на территории «Красного рынка» по всей площади 23 торговых мест. Есть пострадавшие.

В Макеевке из-за аварийного состояния металлоконструкций и снеговой нагрузки обрушилось свыше 3 тыс. кв. метров кровли на прокатном стане №390 Макеевского металлургического комбината.

В Горловке 12 января ночью под тяжесть снега упала крыша на торговых рядах, в Ясиноватой – обвалилась кровля в пятиэтажке, а 11 января в Донецке обвалился козырек трамвайной остановки. 13 января в Харцызске  обрушился козырек подъезда.

16 января обрушились крыши многоквартирных жилых домов в Торезе и Брянке. В тот же день вследствие падения навеса у входа в «Школу развития и эстетики» в Енакиево пострадала женщина.

17 января в заготовительном цехе Стахановского вагоностроительного завода вследствие большого скопления снежной массы рухнула крыша на площади 500 кв. м.

Также сообщалось об обрушении крыши в троллейбусном депо Луганска и фрагмента кровли стана 600 на Алчевском металлургическом комбинате.