На Донбассе оккупанты агитируют население получать российские паспорта — правозащитник

Российские пропагандисты и СМИ боевиков агитируют жителей оккупированных частей Донбасса получать паспорта РФ.
Об этом заявил представитель уполномоченной Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский, сообщает «РБК-Украина».

Как считает правозащитник, оккупанты через призывы получения российских паспортов хотят вовлечь местных жителей в конфликт. Подобные действия являются очередным доказательством присутствия России на Донбассе. Лисянский отметил, что эти инициативы РФ не имеют юридической силы и заверил, что Украина будет защищать своих граждан.

«Недавно там был некто Николай Стариков. Он там проводил мероприятия и активно лоббировал, что жителям Донбасса надо предоставлять российские паспорта. Это был не единственный посыл для жителей Донбасса. Я в этом вижу, что людей хотят втянуть в политическую манипуляцию и в военный конфликт. Самый основной посыл в том, что РФ такими действиями фактически берет на себя ответственность в этой войне на Донбассе, хотя официально ее не признает. Это технология РФ по ведению гибридной войны. Такими действиями РФ поэтапно признает свое участие в этой войне. Но наши граждане Украины останутся гражданами Украины. Мы будем их защищать и отстаивать всеми возможными и невозможными средствами. Данные действия РФ фактически являются принуждением и не имеют юридической силы», — заявил Лисянский.