Картина дня в зоне ООС за 23 января: боевики обстреляли мирный город и ранили спасателя

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил продолжались боевые действия низкой интенсивности. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Количество вооруженных провокаций, которые совершили вчера российско-оккупационные войска, по сравнению с днем ​​ранее существенно не изменилось — четыре раза противник открывал огонь в сторону позиций украинских военных по всей линии боевого противостояния.

Применение противником вооружения запрещенных калибров вчера не фиксировалось. Украинские военнослужащие задокументировали очередной факт открытия врагом огня по населенному пункту.

На луганском направлении почти в течение всех суток наблюдалась абсолютная тишина. К вечеру противник применил пехотное оружие в сторону украинских позиций, расположенных в Золотом-4.

Прицельный вражеский огонь из пулеметов украинские военнослужащие зафиксировали в 18:05, обстрел продолжался в течение пятнадцати минут, и велся со стороны оккупированной Михайловки (Золотое-5).

На Донецком направлении прошедшие сутки зафиксировано три случая несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия. Все факты открытия противником огня также произошли вечером.

Первые враждебные обстрелы прозвучали в 17:45 на подступах к Широкино. Тогда противник применил ручные и автоматические гранатометы, а также пулеметы крупного калибра. Обстрел велся со стороны села Безымянное.

Сразу после этого, в 18:10 российско-оккупационные войска перенесли огневое влияние в район Красногоровки, применив пехотное оружие. Этот обстрел был более длительным — оружие не умолкало в течение почти получаса. Огонь оккупанты вели со стороны Старомихайловки.

Третьим случаем нарушения российско-оккупационными войсками режима тишины на Донецком направлении стал гранатометный обстрел опорных пунктов Объединенных сил, которые защищают Павлополь. В течение двадцати минут оккупант обстреливал украинские позиции из гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Кроме фактов ведения огня по украинским позициям на линии боевого соприкосновения, противник один раз обстрелял мирный населенный пункт.

Около двух часов ночи оккупанты произвели несколько автоматных очередей в сторону Чермалыка.

По оперативной информации, пострадавших среди гражданского населения нет. Вследствие этого коварного обстрела повреждены окна, оконные рамы и комнатная стена в одном из домов по улице Мира.

В отдельных случаях, на наиболее длительные по времени и опасные огневые провокации оккупантов, украинские защитники прицельно отвечали противнику огнем из дежурных средств, без применения оружия запрещенного калибра.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб.

Однако, в результате коварного вражеского обстрела получил ранение представитель пиротехнического подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Он был доставлен в военный госпиталь, где ему и оказана медицинская помощь. Военные врачи характеризуют состояние его здоровья как удовлетворительное.

Как сообщает украинская разведка, 22 января двух оккупантов из состава российско-оккупационных войск было уничтожено и двое ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 23 января.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня пока не фиксировалось, потерь в рядах украинских военных нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: